19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России с 30 ноября изменятся условия труда для работников с детьми
Общество работа

В России с 30 ноября изменятся условия труда для работников с детьми

Внесенные в Трудовой кодекс России изменения помогут на законодательном уровне обезопасить сотрудников с детьми от переработок и командировок. Ряд работников больше нельзя будет отправить в командировку, не получив их письменного согласия.

Речь идет о родителях, в одиночку воспитывающих ребенка до 14 лет, тех, кто имеет трех и более детей до 18 лет и о сотрудниках, воспитывающих ребенка до 14 лет, в случае если муж или жена работает вахтовым методом. Письменное согласие понадобится и для выхода на работу в ночные часы, в выходные и праздничные дни. Также поправки предусматривают дополнительные гарантии для инвалидов: отправить таких работников в командировки будет возможно только с их согласия, и если поездка не запрещена им по состоянию здоровья.

В большей степени изменения затронут специальности, предусматривающие командировки, пишет во вторник, 23 ноября, "Вечерняя Москва". По словам независимого HR-специалиста Зулии Лоиковой, сейчас сотрудники имеют право отказаться от служебных командировок, но на деле и многодетные матери, и беременные женщины выезжают в другие регионы.

"При этом нужно учитывать, что суточные в командировках очень маленькие, поэтому часто ездить вообще невыгодно. К тому же это очень изматывает: человек перепрыгивает из одного часового пояса в другой, организм не успевает восстановиться", – рассказала Лоикова. Эксперт отметила, что новые поправки позволят людям больше сосредоточиться на семье, не потеряв при этом доход.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: работа