26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России сделали заявление о второй волне коронавируса
COVID-19 Дайджест коронавирус Общество

В России сделали заявление о второй волне коронавируса

Необычность ситуации заключается в том, что эпидемические процессы сезонного гриппа и коронавирусной инфекции могут наложиться друг на друга. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Пассажиры Московский метрополитен

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

«Хотя сценарий до конца неизвестен: они усилят друг друга – грипп и коронавирус, они не заметят друг друга или ослабят друг друга», – приводит ТАСС слова эксперта. Он подчеркнул важность вакцинации от гриппа как превентивной меры профилактики заболевания.

Горелов уверен, что первая волна COVID-19 продолжается в России до сих пор. Речи о второй волне не идет. «Эпидемическая кривая, эпидемический процесс развивается как продолжение первой волны».

Ранее оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией отмечал, что в Москве заметен рост заболеваемости COVID-19. В четверг, 24 сентября, в столице зафиксировано более тысячи новых заразившихся. За последнюю неделю ежедневное количество заражений возросло на 30%. Всего в России выявили за последние 24 часа 7212 новых случаев заражения. В тройке лидеров – Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье. Мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал москвичам старше 65 лет перейти в дистанционный формат и не выходить из дома без необходимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».