25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России упростят получение документов об инвалидности
инвалиды медицина Минтруд Общество

В России упростят получение документов об инвалидности

Минтруд России подготовил проект приказа, который утверждает правила информационного взаимодействия между учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) и медицинскими организациями. Проект уже представлен на общественное обсуждение.

Согласно информации, опубликованной на сайте министерства, документ разработали в связке с новым порядком оформления инвалидности.

По правилам медицинские организации будут передавать направления на экспертизу в учреждения МСЭ, а результаты экспертиз и программы дообследования – в электронном виде в медицинские организации. Россиянам медицинские организации и учреждения МСЭ будут отправлять уведомления с актуальным статусом процедуры при направлении на медико-социальную экспертизу или в процессе ее проведения.

Отмечается, что информатизация бюро МСЭ и их взаимодействие с поликлиниками с помощью электронных систем "упростит процедуру медико-социальной экспертизы, обеспечит прозрачность принятия решений при установлении инвалидности и разработке программы реабилитации", пишут "Народные Новости".

Новый порядок оформления инвалидности начнет действовать в России с 1 июля 2022 года. Согласно ему граждане с инвалидностью могут выбирать формат проведения МСЭ – очный или заочный.

При выборе заочной формы решение будет вынесено на основании медицинских документов. Необходимые данные поступят в бюро МСЭ из медицинской организации. А личное присутствие будет обязательным лишь в отдельных случаях, например если нужно обследование с помощью специального оборудования. Если было выбрано личное прохождение МСЭ, через сервис электронной регистратуры гражданин сможет выбрать дату и время прохождения процедуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».