25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России утвердили концепцию информационной безопасности детей
дети интернет кибербезопасность Общество правительство РФ школы

В России утвердили концепцию информационной безопасности детей

В российских школах планируют ввести уроки цифровой грамотности и информационной безопасности, такая мера предусмотрена концепцией информационной безопасности детей. Ее утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Согласно опубликованной на сайте кабмина информации, главная цель концепции заключается в том, чтобы защитить детей от информационных угроз, а также рисков в цифровой среде. "В интернете дети могут столкнуться с разными опасностями, например со злоумышленниками, которые под видом сверстников могут расспрашивать о личных данных ребенка и его семье. Затем эта информация может использоваться для шантажа, угроз или манипуляций, вовлечения детей в деструктивные организации", – пояснили в правительстве.

Чтобы дети были защищены в таких ситуациях, концепция предлагает объединить усилия государства и родителей, научить школьников безопасному поведению в интернете, внедрить в образовательный процесс уроки информационной безопасности, повысить цифровую грамотность учеников.

Например, во время таких уроков им объяснят, как распознавать мошенников, как следует поступать, когда незнакомые люди начинают выяснять личные данные ребенка или информацию о семье.

Помимо этого, на постоянной основе планируется проводить просветительские мероприятия для родителей и учителей, сотрудников детских и юношеских библиотек, а также других специалистов, связанных с обучением, воспитанием и организацией досуга детей. Предполагается в том числе и развитие социально значимых проектов для детей и подростков в СМИ.

Отмечается, что концепция будет действовать бессрочно. Властям субъектов РФ рекомендовали учитывать ее положения при формировании списков региональных мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей. Информацию о реализации таких мероприятий нужно ежегодно направлять в Минцифры. Министерство, в свою очередь, будет ежегодно представлять в кабмин доклад о ходе реализации новой концепции.

Мишустин подписал распоряжение об утверждении концепции формирования и развития культуры информационной безопасности граждан России в конце прошлого года. Отмечалось, что культуру информационной безопасности в стране будут прививать с раннего возраста. А особое внимание необходимо уделять несовершеннолетним: именно эта категория крайне уязвима к различным угрозам в интернете в силу своего возраста и отсутствия необходимых знаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».