19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РФ будут прививать культуру информационной безопасности с раннего возраста
кибербезопасность Общество

В РФ будут прививать культуру информационной безопасности с раннего возраста

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении концепции формирования и развития культуры информационной безопасности российских граждан. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в пятницу, 23 декабря.

Согласно документу, особое внимание при формировании культуры информационной безопасности необходимо уделять россиянам в возрасте до 18 лет – именно эта категория граждан крайне уязвима к различным угрозам цифровой безопасности в силу возраста, отсутствия необходимых знаний и свободного доступа в интернет.

С учетом этого концепция подчеркивает необходимость с раннего возраста прививать россиянам знания по вопросам информационной безопасности, включая распознавание телефонного и интернет-мошенничества, защиту персональных данных, выявление недостоверной информации и вредоносного контента.

Важность формирования культуры информационной безопасности у россиян, как отмечается в документе, связана с ее влиянием на все стороны жизни: профессиональную, материальную, морально-психологическую. Это значит, что угрозы информационной безопасности могут отрицательно сказываться на государстве в целом.

Ранее президент РФ поручил руководителям ведомств, регионов, госкорпораций, госфондов, а также системообразующих и стратегических предприятий "возложить на заместителя руководителя органа (организации) полномочия по обеспечению информационной безопасности". Речь идет в том числе о полномочиях по предупреждению, обнаружению и ликвидации последствий компьютерных атак, а также реагированию на "компьютерные инциденты".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».