25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России в 2022 году прекратят выдачу бумажных паспортов
Общество электронный документооборот

В России в 2022 году прекратят выдачу бумажных паспортов

Москвичи первыми получат электронные паспорта

В России в 2020 году электронные паспорта придут на смену бумажным. Об этом 17 июля заявил заместитель председателя правительства Максим Акимов, пишет РБК.

По его словам, в первую очередь электронные паспорта начнут выдавать в Москве. Старт пилотного проекта назначен на июль 2020 года. Выдача же традиционных паспортов прекратится в 2022 году.

«Потом будем динамично по мере увеличения с 1100 до 3000 пунктов выдачи паспортов нового образца на территории страны в течение 2022 года завершать выдачу паспортов старого образца», - отметил вице-премьер.

Документ нового образца будет действовать на протяжении десяти лет. В то же время замена бумажных паспортов на электронные будет осуществляться по желанию владельца.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отмечает, что электронный паспорт избавит граждан от лишних забот. Так, больше не нужно будет тратить время на заполнение анкет, написание справок и копирование данных. Кроме того, новый документ будет лучше защищён – его практически невозможно подделать и трудно повредить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».