19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве заявили о росте потребления россиянами антибиотиков
коронавирус Минздрав Общество

В Минздраве заявили о росте потребления россиянами антибиотиков

В России увеличилось потребление антибиотиков. Об этом рассказала директор департамента организации экстренной помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Инна Куликова.

Она напомнила о бесполезности таких препаратов при лечении коронавирусной инфекции. «Эти противомикробные препараты эффективны против бактерий или грибков», – цитирует ее РИА Новости.

В ведомстве отметили, что со следующей недели пациенты с коронавирусом, проходящие лечение в амбулаторных условиях, начнут получать бесплатные лекарства. Норма, по которой рассчитывались средства, – более 7,8 тысячи рублей на пациента. Потребность в лекарствах каждого региона определялась совместно с региональными властями и врачами.

Ранее «Профиль» писал, что главный внештатный микробиолог Минздрава Роман Козлов призвал россиян внимательно относительно к своему здоровью и не использовать для «профилактики» и лечения коронавируса лекарства, которые на него не оказывают никакого влияния. Более того, эти препараты могут усилить нагрузку на организм в случае заражения COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».