19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России зарегистрировали тест на антитела у переболевших COVID-19 бессимптомно
коронавирус Общество Россия тестирование

В России зарегистрировали тест на антитела у переболевших COVID-19 бессимптомно

Новый набор реагентов позволяет выявить иммунитет к коронавирусу. Его разработали специалисты Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора.

В России зарегистрировали тест на антитела у болевших COVID-19 бессимптомно

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Главное отличие теста заключается в том, что он дает возможность оценить не только наличие антител, но и их концентрацию у людей, которые перенесли COVID-19 без симптомов или контактировали с инфицированным человеком в прошлом.

Эта информация необходима для того, чтобы понимать, насколько пациент защищен от повторного заболевания, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора, опубликованном в понедельник, 4 апреля. Эффективность применения тест-системы доказана в рамках клинико-лабораторных испытаний.

Ранее сообщалось, что в России зарегистрировали первую в мире назальную вакцину от коронавирусной инфекции. Она предназначена для профилактики COVID-19 и состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом в три недели. Назальную вакцину будут применять как бустер. Речь идет об определенной дозе препарата, который вводится для усиления иммунного ответа организма на вакцинацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».