28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от COVID-19
вакцина коронавирус Минздрав Общество

Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от COVID-19

Назальная форма вакцины для профилактики коронавируса "Спутник V" состоит из двух доз. Она вводится с интервалом в три недели.

Препарат разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Он вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость, объяснили в пятницу, 1 апреля, в пресс-службе Минздрава России.

Вакцина помогает сформировать мукозальный иммунитет против COVID-19 на поверхности слизистой дыхательного тракта, пишет РИА Новости. "На данном этапе применение вакцины разрешено в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику, у лиц в возрасте 18 лет и старше", – уточнили в ведомстве.

Назальную вакцину от коронавирусной инфекции будут применять как бустер. Речь идет об определенной дозе препарата, который вводится для усиления иммунного ответа организма на вакцинацию, снижающегося со временем. Ревакцинация рекомендована через шесть месяцев после первой прививки от коронавируса.

В Минздраве РФ ранее рассказали, что новый назальный препарат является безопасным и эффективным. После регистрации его добавят в методические рекомендации по вакцинации от коронавируса, уточнил глава министерства Михаил Мурашко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама