20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Россию прислали индийский штамм коронавируса
Индия коронавирус Общество

В Россию прислали индийский штамм коронавируса

Образец мутации вируса SARS-CoV-2, выявленный ранее в Индии, прислан в Россию для изучения. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко.

Он рассказал про доставку образца вируса отвечая на вопросы журналистов, сообщает 9 мая РИА Новости. Индийский штамм представляет опасность, так как он гораздо заразнее "стандартного" штамма. Кроме того, по информации ВОЗ, индийская мутация может быть устойчива к выработанным антителам у переболевших коронавирусом или прошедших вакцинацию.

Напомним, в конце марта 2021 года индийское министерство здравоохранения сообщило, что в стране обнаружили новую разновидность коронавируса с двумя мутациями. Их наличие, которое ранее наблюдались в других вариантах вируса по всему миру, вызывает особое беспокойство, по мнению специалистов. Эти мутации обнаруживаются примерно в 15-20% образцов и не встречаются у британского, южноафриканского, бразильского штаммов. В Роспотребнадзоре заявили, что этот вид коронавируса на данный момент не выявлен в России.

Сейчас Индия бьет все мировые антирекорды по заражаемости и смертности. Ежедневно в стране заражается свыше 400 тысяч человек, умирает более 4000. Тела умерших сжигают прямо на улицах. Многие страны передали Индии обширную гуманитарную помощь. В том числе, Россия передала лекарственные средства, медицинские изделия и оборудование. Всего – более 22 тонн. В сообщении посольства России в Индии уточняется, что доставлены кислородные концентраторы, аппараты искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».