25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Сахалинской области начался эксперимент по достижению углеродной нейтральности
Владимир Путин Общество Сахалинская область экология

В Сахалинской области начался эксперимент по достижению углеродной нейтральности

С 1 сентября 2022 года в Сахалинской области начнется эксперимент по сокращению выбросов парниковых газов. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Регион первым в России должен достичь углеродной нейтральности.

Об этом в воскресенье, 6 марта, сообщает ТАСС. Сахалинская область станет полигоном для проверки инструментов углеродного регулирования. В области будут учитывать все выбросы парниковых газов и способы их поглощения. Региональным организациям придется соблюдать квоты на выброс этих газов, за превышение которых они будут платить в бюджет.

Первая углеродная отчетность по новому закону поступит в 2023 году. Планируется, что цели эксперимента в Сахалинской области удастся достигнуть уже к концу 2025 года, но официально мероприятия по достижению углеродной нейтральности рассчитаны до 31 декабря 2028 года.

В дальнейшем к эксперименту могут присоединиться и другие регионы. Их включат с помощью принятия поправок в закон.

Углеродная нейтральность – состояние, при котором выбросы углекислого газа сведены к нулю или полностью компенсируются углеродно-отрицательными проектами. К ним относятся, например, высадка лесов или использование атмосферного углекислого газа в химической промышленности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».