19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Саратове открывается аэропорт «Гагарин»
аэропорты Дмитрий Медведев Общество Саратов

В Саратове открывается аэропорт «Гагарин»

Старый саратовский аэропорт закроют 21 августа

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об открытии в Саратове нового аэропорта, который будет носить имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Документ опубликован и вступает в силу с сегодняшнего дня — 30 июля, передаёт ТАСС.

Официально новая воздушная гавань в Саратове должна открыться меньше, чем через месяц — 20 августа. Однако первый технический рейс состоится чуть раньше — 18 августа, в День воздушного флота России.

Старый саратовский аэропорт, который находится в черте города и не соответствует потребностям региона, должен быть закрыт, отметил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. Он также выразил надежду, что «Гагарин» в будущем сможет стать крупным международным хабом. По его словам, решение о закупке дополнительного оборудования для нового аэропорта на сумму 500 млн рублей уже принято.

Сообщается, что «Гагарину» присвоили вторую всепогодную категорию безопасности. Уже известно, что из нового аэропорта будут летать самолёты «Аэрофлота», Nordwind и S7, а также локоустера «Победа». Улететь из Саратова можно будет не только в столицу, то также в Санкт-Петербург, Симферополь и Сочи. При этом минимальная стоимость перелёта до Москвы рейсом «Победы» составит всего 499 рублей.

Согласно распоряжению правительства, старый саратовский аэропорт «Центральный» закроют уже с 21 августа.

Ранее «Профиль» писал, что Министерство обороны РФ предлагает построить на территории военного аэродрома Клин-5 в Подмосковье новый аэропорт для лоукостеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».