19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ставки по ипотеке поднял еще один российский банк
ипотека Общество Сбербанк

Ставки по ипотеке поднял еще один российский банк

В Сбербанке приняли решение с 7 мая повысить ставки по ипотечным кредитам на приобретение жилья как в новостройках, так и на вторичном рынке. Ставку поднимут на 0,4 процентного пункта.

Офис Сбера нового поколения на Цветном бульваре

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Как уточняет РИА Новости, теперь базовые ставки на покупку квартиры в новостройке и вторичном рынке станут 8% и 8,1% соответственно.

В колл-центре банка пояснили, что клиентов, которым уже одобрили ипотечную заявку, повышение ставки не затронет, для них она останется прежней и "фиксируется на весь срок одобрения – 90 дней после положительного решения банка".

По данным "Дом.РФ", c 19 марта ставки по ипотеке повысил Росбанк (на 0,51–1,01 п.п.), Юникредит Банк – на 0,2 п.п. А Транскапиталбанк и Металлинвестбанк на 0,5–0,8 п.п. и 0,4 п.п. соответственно. В Газпромбанке по "семейной ипотеке" повысили ставку на 0,5 п.п., до 5,2%.

Ранее эксперты предупреждали взявших дешевую ипотеку россиян о риске роста ставки. Такая возможность, как правило, предусматривается стандартным кредитным договором, пояснила консультант по финансовой грамотности Мария Абрамовская.

Она считает, что ипотека в России действительно дешевая, однако стоимость недвижимости слишком высокая. По ее словам, гражданам следует помнить, что банки – это не благотворительные организации. Почти во всех ипотечных договорах содержится пункт, позволяющий банку в одностороннем порядке увеличивать процент, если ключевая ставка растет. При этом кредитная организация должна обязательно уведомить об этом заемщика, взявшего кредит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».