27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В СФ поддержали идею разрешить Росгвардии охранять школы
Общество Росгвардия Совфед школы

В СФ поддержали идею разрешить Росгвардии охранять школы

В Совфеде одобрили идею дать Росгвардии полномочия по охране школ

ЧОП показали свою несостоятельность в охране детских образовательных учреждений, поэтому дать право охранять школы Росгвардии – правильная идея. Об этом сообщила РИА Новости глава комитета СФ по соцполитике Елена Перминова.

Тем не менее сенатор подчеркнула, что необходимо все просчитать.

"Частные охранные предприятия, которые охраняют наши школы, уже показали много таких негативных примеров, где фактически они не справляются со своей главной функцией охраны: и установление рамок, и чтобы там дежурили подготовленные охранники", – отметила Перминова.

В качестве "яркого показательного примера" сенатор привела трагедию в Брянске. Она указала, что частные охранные предприятия не справились со своей задачей, тогда как в Росгвардии есть все необходимые средства и специалисты, чтобы ее выполнить. Однако нужно проанализировать, сможет ли ведомство охватить все школы, добавила Перминова.

Законопроект, предоставляющий Росгвардии право по охране образовательных учреждений, будет внесен на рассмотрение ГД в среду, 20 декабря. Инициатива появилась после трагедии в Брянске, где 7 декабря школьница выстрелила в одноклассников из помпового ружья, которое она пронесла в учебное заведение, после чего покончила с собой. Кроме нее погиб еще один ребенок, пятеро получили ранения различной степени тяжести.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».