20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США уточнили срок отправки в Россию второй партии аппаратов ИВЛ
COVID-19 ИВЛ коронавирус Общество

В США уточнили срок отправки в Россию второй партии аппаратов ИВЛ

США отправят в Россию новую партию из 150 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в субботу, 30 мая. Об этом рассказал РИА Новости партнер компании-производителя медицинского оборудования Vyaire Medical Патрик О'Коннор.

«Эти 150 аппаратов ИВЛ LTV 2200, конечно же, будут отправлены в субботу», – заявил он.

По его словам, в этот раз поставки первый раз идут по линии Агентства по международному развитию (USAID). Всего Vyaire через USAID поставляет аппараты ИВЛ в 18 стран. На официальном сайте компании сообщается, что в апреле 2020 года она выиграла государственный контракт на производство 22 тыс. аппаратов ИВЛ на сумму $407 млн. При этом на тот момент у компании не было официального разрешения Управления по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA). Эксплуатация устройств была разрешена в экстренном порядке из-за высокой потребности в них.

Как писал «Профиль» во вторник, 26 мая, США могут отправить в Россию еще 150 аппаратов ИВЛ в рамках помощи в борьбе с пандемией COVID-19. На прошлой неделе военно-транспортный самолет США доставил в Россию первую партию из 50 американских аппаратов ИВЛ. Приборы были направлены в Центр имени Пирогова для дальнейшего распределения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».