25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В столице Йемена Сане взорвана мечеть, погибли около 30 человек
Общество

В столице Йемена Сане взорвана мечеть, погибли около 30 человек

По меньшей мере 29 человек погибли в результате теракта в столице Йемена Сане, где утром 24 сентября была взорвана мечеть, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN. 

По словам очевидцев, два смертника привели в действие взрывные устройства в мечети аль-Билали (Al Bilaili) близ контролируемой шиитскими боевиками полицейской академии. Взрыв прогремел во время молитвы по случаю праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) - праздника жертвоприношения.

Подобный теракт был совершен 2 сентября в мечети Эль-Муайад на севере Саны, тогда погибли 28 человек. Ответственность за это взяли на себя суннитские экстремисты.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Алла», лояльной экс-президенту Али Абдалле Салеху части армии — и войсками изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.

Кроме того, в стране действуют сторонники террористических группировок «Аль-Каида на Аравийском полуострове» и «Исламское государство» (ИГ).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».