17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЦИК поступили документы по референдуму о повышении пенсионного возраста
Общество

В ЦИК поступили документы по референдуму о повышении пенсионного возраста

Центризбирком получил документы о возможном проведении референдума по поводу реформы пенсионного законодательства. Уведомление поступило от Мосгоризбиркома.

По словам пресс-секретаря ЦИК Майи Гришиной, дата рассмотрения заявки пока не определена, документы находятся в работе. По закону, Центризбирком должен провести открытое заседание в течение 10 дней.

Вынести вопрос повышения пенсионного возраста на всероссийский референдум планирует партия КПРФ. Москва стала первым регионом, где прошло собрание региональной инициативной подгруппы, после этого была подана заявка в Мосгоризбирком.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о пенсионной реформе 16 июля. Он предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). Первыми реформа затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, которые выйдут на пенсию в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.

19 июля законопроект в первом чтении одобрила Госдума. При этом срок принятия поправок ко второму чтению продлен с 18 августа до 24 сентября.

В пятницу впервые о пенсионной реформе высказался президент России Владимир Путин. Он заявил, что ни один из вариантов повышения пенсионного возраста ему не нравится, однако без изменения законодательства количество работающих быстро сравняется с количеством неработающих. По словам Путина, окончательное решение будет приниматься с учетом экономической ситуации и мнения экспертов, кроме «тех, кто пиарится на этой теме».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».