29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Уфе уволили главврача, допустившую вспышку заражения COVID-19
COVID-19 коронавирус коронакризис Общество

В Уфе уволили главврача, допустившую вспышку заражения COVID-19

В Уфе главврач республиканской клинической больницы имени Куватова(РКБ ) Эльза Сыртланова была уволена из медучреждения, в котором в апреле произошла вспышка заражения COVID-19. Теперь она возглавит городскую поликлинику, передает ТАСС.

«Она [Сыртланова – прим. «Профиль»] действительно была уволена, и сейчас будет работать главным врачом поликлиники №38 в Уфе», – подтвердила пресс-секретарь Минздрава Башкирии Софья Алешина.

Республиканская клиническая больница имени Куватова, оказывающая высокотехнологичную медпомощь, была закрыта на карантин с 6 по 20 апреля после положительных тестов на коронавирусную инфекцию у одной из скончавшихся пациенток. По данным региональных властей, более 50 сотрудников и пациентов больницы заразились COVID-19. При этом в стенах медучреждения в это время оставалось более 1,2 тыс. человек.

Инцидент со вспышкой заражения коронавирусом в РКБ вызвал большой скандал. Региональные СМИ распространили информацию о критике действий руководства больницы со стороны сотрудников. Руководство медучреждения якобы игнорировало рост заболеваемости пневмонией и ОРВИ. Кроме того, на плохую организацию процесса лечения жаловались также пациенты.

Как писал ранее «Профиль», глава Чечни Рамзан Кадыров приказал уволить медиков Гудермесской больницы, заявлявших о якобы недостаточном количестве средств защиты для приема пациентов с COVID-19 в медучреждении и смерти одного из врачей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама