23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В "Векторе" объяснили нюансы выработки антител при вакцинации "ЭпиВакКороной"
вакцина коронавирус Общество

В "Векторе" объяснили нюансы выработки антител при вакцинации "ЭпиВакКороной"

В ГНЦ "Вектор" рассказали о выработке антител к коронавирусу после вакцинации "ЭпиВакКороной" у переболевших пациентов. Во вторник, 19 января, подробности сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

У ранее инфицированных COVID-19, которые будут вакцинироваться "ЭпиВакКороной", образование антител может происходить быстрее, поскольку организм уже знаком с патогеном. Однако, оснований полагать, что их пиковое количество будет больше, нет. Оно "физиологически детерминировано и не находится в прямой положительной зависимости от времени введения антигенов и их качественных характеристик", пишет РИА Новости.

Сейчас в России прошли необходимую регистрацию две вакцины от COVID-19: "Спутник V", разработанный Центром имени Гамалеи, и "ЭпиВакКорона", созданная "Вектором". Минздрав разрешил испытывать второй препарат на добровольцах 24 июля, 30 сентября исследования завершились.

О том, что вакцина получила регистрационное удостоверение, президент РФ Владимир Путин объявил 14 октября. Затем 11 декабря стало известно, что препарат "ЭпиВакКорона" поступил в гражданский оборот. Около 30 тыс. доз вакцины тогда уже получили Москва, Ростовская и Тульская область.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».