16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В якутском Оймяконе зафиксировали минус 59°C
Общество прогноз погоды Якутия

В якутском Оймяконе зафиксировали минус 59°C

Якутские метеорологи в понедельник зафиксировали в Оймяконе похолодание до минус 59°C. В селе Томтор Оймяконского района столбик термометра опустился еще ниже, до минус 60°С. Такие низкие температуры около 10 лет не наблюдались в регионе.

Согласно данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на четырех других метеорологических станциях республики температура воздуха упала ниже минус 45°C. В целом, в Якутии установилась снежная погода с сильным ветром и туманом.

Оймякон считается одним из самых холодных мест на Земле, где постоянно проживает население. Несколько дней назад температура воздуха в населенном пункте опустилась до минус 54°C.

Якутские Верхоянск и Оймякон претендуют на право называться самой холодной точкой Северного полушария. Исторически здесь фиксировались температуры ниже минус 67°C.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России предупредил о сильных морозах в ряде регионов страны, в том числе в Якутии и в Магаданской области. Очень холодная погода ожидается в Архангельской, Мурманской, Омской, Свердловской областях, Алтайском крае, в Коми и нескольких других регионах России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».