16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вакцину "Ковивак" отправили в регионы
вакцинация коронавирус Общество

Вакцину "Ковивак" отправили в регионы

Первые партии российской вакцины "Ковивак" едут в российские регионы. Об этом 16 апреля сообщил гендиректор Центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов.

По его словам, вакцину отгрузили поздно вечером 15 апреля, пишет ТАСС. "Ковивак" относится к разряду цельновирионных вакцин. В ней используется специально обработанный вирус SARS-CoV-2, который не провоцирует болезнь, а только заставляет организм вырабатывать антитела. Применение вакцины от коронавируса "КовиВак" разрешено для граждан от 18 до 60 лет. Для всех россиян старше 18 лет также доступны прививки "Спутником V" или "ЭпиВакКороной".

Считается, что вакцины этой категории вызывают максимально полный иммунный ответ. "Ковивак" создан в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Курс предусматривает двукратное внутримышечное введение с интервалом 2 недели.

Напомним, что на данный момент в России зарегистрированы три вакцины от COVID-19: "Спутник V" Центра им. Гамалеи, "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор", а также "КовиВак" Центра им. Чумакова РАН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».