20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вакцину "Спутник V" исследуют на онкобольных
вакцина коронавирус Общество онкология

Вакцину "Спутник V" исследуют на онкобольных

Центр им. Гамалеи, создавший российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", планирует начать и провести до конца года большую часть клинических испытаний препарата на онкобольных. Об этом в субботу, 22 мая, рассказал замдиректора центра по научной работе Денис Логунов.

"До конца года планируется утвердить протокол (исследований вакцины на онкопациентах – "Профиль"), начать и провести значимую часть исследований. Это сейчас у нас в планах", – отметил специалист. Логунов также добавил, что клинические исследования – это "не короткая история". Обычно они длятся один-два года, пишет РИА Новости.

"Мы должны выйти с протоколом, мы его подготовили, в ближайшее время в соответствии с этим протоколом мы зайдем в Минздрав, и уже Минздрав определит, сколько будет длиться это исследование", – заключил он.

Напомним, что в марте 2021 года главе Минздрава Михаилу Мурашко был направлен запрос с просьбой сообщить о проводимой ведомством работе по оценке эффективности и безопасности вакцин против COVID-19 для онкобольных. В Совфеде указали, что от пациентов с раком поступает множество вопросов на эту тему.

На данный момент "Спутник V" рекомендуют с осторожностью применять пациентам со злокачественными новообразованиями из-за недостатка данных о влиянии препарата на онкологические болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».