25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вечно молодые: какие люди седеют позже остальных
агрегатор Общество старение

Вечно молодые: какие люди седеют позже остальных

Доцент кафедры кожных и венерических болезней имени Рахманова Сеченовского университета Владимир Пинегин рассказал о людях, которые седеют позже остальных. По словам экспертов, в рыжих волосах содержится пигмент, хуже поддающийся повреждению.

"Рыжие люди седеют, как и все другие, – отметил трихолог. – Единственное, у рыжих пигмент феомеланин, который и обеспечивает яркий цвет, достаточно плохо подвергается повреждению, поэтому рыжие люди могут дольше не седеть". Об этом пишет РИА Новости.

Кроме того, Пинегин объяснил, что возраст, в котором волосы начинают седеть, зависит от множества факторов, в частности генетики, образа жизни и стрессов. Специалист подчеркнул, что сегодня нет эффективных средств, которые могли бы приостановить этот процесс.

Седина может быть полностью обратима, лишь если стресс, который вызывает ее, был полностью компенсирован, сообщил врач. Он добавил, что в среднем у рыжих людей волос на голове меньше – 90–100 тыс., при этом у брюнетов – 140–150 тыс., но это компенсируется толщиной волоса.

Многие помнят сцену из гоголевского "Вия", когда после нападений нечисти главный герой поседел. Седина, вызванная страхом, считается всего лишь легендой. Однако исследователям из колледжа Вагелоса при Колумбийском университете удалось установить, что в этом мифе есть доля правды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: старение