29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Венедиктов покинул совет директоров «Эха Москвы»
Общество

Венедиктов покинул совет директоров «Эха Москвы»

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов покинул совет директоров радиостанции. Как выяснилось, это произошло из-за конфликта интересов в отношении бюджета. Об этом в понедельник сообщил сам Венедиктов.

"Я представляю там миноритариев - 34%. Мы в этот раз не голосовали за бюджет, мы были против бюджета. У меня возник конфликт интересов: я главный редактор, я представляю миноритариев, и я с советом директоров должен одобрять бюджет, который я не одобряю. Чтобы избежать конфликта интересов и сосредоточиться на защите интересов редакции, я и покинул совет. Там будет мой заместитель [Екатерина Годлина]», - сказал он, передаёт ТАСС.

Ранее во время "Прямой линии" российский президент Владимир Путин сообщил, что компания "Газпром" финансирует "Эхо Москвы", однако не вмешивается редакционную политику. Сам Венедиктов подтвердил, что "Газпром" действительно не вмешивается в политику редакции, однако заявил, что о финансировании станции ему ничего не известно, потому что ему не показывают бюджеты. Тогда же Венедиктов пообещал выяснить этот момент.

"Мы узнали [про участие "Газпрома"], и мы против. Именно после того, как президент рассказал нам нашу правду о бюджете, которую мы не знали. Я должен защищать интересы редакции, а не акционеров и не совета директоров. "Газпром" представляет кредиты возвратные. Бюджетирует - верно, но [деньги] возвратные - на процентной основе, с двузначной процентной ставкой".

"Мы [миноритарии] против дополнительных кредитов, мы голосовали как акционеры против", - добавил он.

В "Газпром-Медиа» эту ситуацию пока не комментируют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама