29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Верховный суд РФ признал экстремистскими 3 украинские организации
Верховный суд РФ Общество Украина экстремизм

Верховный суд РФ признал экстремистскими 3 украинские организации

Верховный суд РФ в четверг, 8 сентября, по иску Генеральной прокуратуры признал экстремистскими три украинские организации. Это "Добровольческое движение Организации украинских националистов" (ОУН)*, а также еще две националистические украинские организации. Это "СИЧ-С14"* и группировка "Черный комитет"*.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. Отмечается, что рассмотрение иска проходило в закрытом режиме.

О том, что генеральный прокурор РФ требует признать эти организации экстремистскими, стало известно в конце августа. Соответствующий иск поступил в Верховный суд РФ.

ОУН – ультраправая украинская националистическая политическая организация, члены которой действовали в основном на Западной Украине, воевали против советских войск в годы Великой Отечественной войны, а также нападали на мирное население, лояльное к советской власти. Ее лидером являлся Степан Бандера. У организации было боевое крыло – "Украинская повстанческая армия" (УПА, признана экстремистской организацией и запрещена в России).

"СИЧ-С14" – националистическая организация, была создана на Украине в 2008 году. Ее члены известны в том числе участием в госперевороте на Украине в 2014 году. "Черный комитет" появился в 2009 году.

*Запрещенные в РФ экстремистские организации.

Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА) - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама