25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Верховный суд подтвердил приговор экс-полковнику СКР Максименко
Общество

Верховный суд подтвердил приговор экс-полковнику СКР Максименко

Верховный суд России признал законным приговор бывшему начальнику управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаилу Максименко. Он был осужден на 13 лет колонии за получение взяток.

Апелляция на приговор Мосгорсуда была отклонена, таким образом решение вступило в законную силу.

20 апреля Максименко был признан виновным в получении взяток на общую сумму в $550 тыс. По данным следствия, $500 тыс. из них он получил за участие в освобождении из СИЗО и смягчение обвинения одному из ближайших соратников криминального авторитета Захария Калашова Андрею Кочуйкову по кличке Итальянец. Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в 165 млн рублей.

По этому же делу 16 июля был задержан бывший руководитель Главного следственного управления СК по Москве Александр Дрыманов, он арестован на два месяца.

Захария Калашова суд ранее приговорил к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима за вымогательство 8 млн рублей, что стало причиной перестрелки на Рочдельской улице. После этого инцидента был задержан Кочуйков, за освобождение которого взятку, по версии следствия, получили первый заместитель Дрыманова Денис Никандров, начальник Главного управления межведомственного взаимодействия и службы безопасности СКР Михаил Максименко и начальник управления собственной безопасности СКР Александр Ламонов.

Приговоры Никандрову и Ламонову пока не вынесены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».