19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Верные приметы: на что обращать внимание при поиске грибов
агрегатор грибы Общество советы

Верные приметы: на что обращать внимание при поиске грибов

Для того, чтобы поход за грибами оказался успешным, нужно следить за погодой и быть внимательным ко всему вокруг. У заядлых грибников существует множество примет, которые указывают на то, что "тихая охота" будет удачной.

Кусты папоротника

Около них стоит искать подосиновики. Эти грибы любят расти не только под деревьями, из-за которых получили свое название, но и в тенистых папоротниковых зарослях.

Лисички и погода

Через две недели после появления лисичек пора отправляться в лес за благородными грибами: белыми и подберезовиками. Однако если в течение этих двух недель погода будет сухая – урожая белых ждать не стоит, пишет РИАМО.

Сосны

Под ними растут маслята. Но искать их надо на опушках, где сухая почва. На влажных болотистых и торфяных почвах эти грибов не бывает.

Мошки

Если их много, значит пора отправляться за грибами. Мошки в большом количестве появляются в лесу после дождя, когда тепло. Такая погода – самая благоприятная и для роста грибов.

Мухоморы

Там, где любят расти красные мухоморы, стоит искать белые. Также эти благородные грибы очень любят смешанные леса, елово-березовые.

Бабочки

Эта грибная примета работает осенью. Когда теплеет и бабочки вылетают на солнышко погреться, в лесу появляются опята, подберезовики и подосиновики.

Плесень

Еще одна верная примета, которая указывает на грибные места. Как правило, там, где на прошлогодней листве возникает плесень, хорошо растут рыжики и грузди.

Многим людям сбор грибов кажется простым занятием, но в нем есть достаточно тонкостей, незнание которых может привести к не самым приятным последствиям. Специалист дал несколько советов начинающим грибникам, которые позволят не совершить серьезных ошибок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».