19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Весенний урожай: что вырастить в теплице перед основными посадками
агрегатор дача Общество садоводство

Весенний урожай: что вырастить в теплице перед основными посадками

В апреле – мае сажать растения в открытый грунт еще рано, а в теплице воздух и почва прогрелись достаточно, чтобы выращивать первую зелень. Урожай как раз поспеет ко времени посадки основных культур – огурцов, помидоров и болгарских перцев.

Готовимся к дачному сезону: когда сеять овощи на рассаду

Чтобы первый урожай не пришлось убирать с грядок раньше времени, оставляйте место для основных посадок. В конце апреля – начале мая основные и "дополнительные" культуры спокойно смогут расти вместе и будут радовать вас двойным урожаем, пишет Supersadovnik.

Салат

Самый простой способ получить урожай салата – высадить в теплицу растения в горшочках, купленные в обычном продуктовом магазине, при этом часть листиков вы можете удалить и использовать для приготовления блюд. При посадке снимайте с корней горшочки. Для получения второго урожая салата посейте семена. При выборе сортов отдавайте предпочтение холодостойким.

Лук

На зелень можно высадить обычный лук-севок. Выбирайте крупные луковички, такие быстрее прорастут и дадут больше перьев. При уборке выдергивайте растения целиком, от проросшей луковицы всё равно будет мало проку. В теплице на зелень можно посадить и проросший лук – таким же способом, как это делается дома в горшке: выберите подходящую луковицу, срежьте у нее сухой кончик и прижмите корнями к влажной почве, не заглубляя в нее.

Укроп

Семена укропа можно сеять прямо в грунт по краю грядки. Старайтесь не занимать пространство, отведенное для основных культур, чтобы не приходилось удалять едва проклюнувшиеся растения.

Рассада цветов

Если дома нет возможности расположить ящики с рассадой, некоторые цветы можно посеять в теплице, а позже перенести в открытый грунт. Для этой цели подойдут однолетние астры, циннии, бархатцы, настурция, календула, душистый горошек и годеция.

Зимой на подоконнике или в отапливаемой теплице советуют выращивать культуры с длинным сроком вегетации. Уже в январе можно сажать на рассаду то, что не успеет вызреть в условиях короткого лета, например некоторые цветы, овощи и даже ягоды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».