25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вильфанд назвал подверженные риску наводнений города
Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Вильфанд назвал подверженные риску наводнений города

От опасных погодных явлений больше всего страдают города, расположенные в низовьях горных рек. Прогнозировать погоду в горной местности при этом сложно. Об этом в субботу, 14 августа, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Наиболее сложно предсказываются опасные явления, связанные с взрывной конвекцией, которая приводит к очень активным осадкам и очень сильным ветрам. Сильные осадки, в свою очередь, приводят к повышению уровня рек... к подтоплению населенных пунктов, к проблемам в низовьях этих рек", – объяснил метеоролог. Его слова приводит РИА Новости.

На юге России "максимальные последствия неблагоприятных погодных явлений" испытывают Сочи, Геленджик, Анапа и города Крыма. Также сложно предсказывать опасные погодные явление и на Кавказе, объяснил Вильфанд.

При этом Росгидромет в состоянии предупредить о подобных изменениях погоды как минимум за сутки. "Очень много самых разных событий происходит. Засушливые события, которые приводят к пожарам, или, наоборот, сильнейшие осадки, которые тоже негативно влияют… Но все эти опасные события были предсказаны. В некоторых случаях за двое суток, где-то за сутки", – объяснил Вильфанд.

Ранее Роман Вильфанд предупредил, что на юге России, в Поволжье и Сибири в ближайшие дни ожидаются опасные погодные явления. На этих территориях пройдут ливни с градом, грозы, вероятен шквалистый ветер. Особенно опасная погода ожидается в Крыму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».