30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вильфанд рассказал, какая погода ждет большинство россиян в новогоднюю ночь
Новый год Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Вильфанд рассказал, какая погода ждет большинство россиян в новогоднюю ночь

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал температуру в районе климатической нормы на 80% территорий РФ в ночь Нового года. Жителей Москвы и Санкт-Петербурга, возможно, ждет и оттепель.

Роман Вильфанд

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

©Коллаж / Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

"По предварительным расчетам, на 80% территории страны температура прогнозируются около и выше нормы. Наиболее заметные отрицательные аномалии ожидаются в Сибирском федеральном округе. В Красноярском крае, Омской, Новосибирской областях температура будет на 4–5°C ниже нормы. В Тюменской области также температура ожидается ниже нормы на 8–10°C, то есть будет суровая погода по их меркам. В Якутии в новогоднюю ночь температура ожидается примерно на 4–5°C выше нормы", – заявил Вильфанд. Научного руководителя Гидрометцентра цитирует ТАСС в понедельник, 26 декабря.

Гидрометцентр также ожидает "супермягкой погоды" в новогоднюю ночь для всего Московского региона.

"Мы немного уточнили прогноз на новогоднюю ночь в Москве. Ранее он был, что ожидается от 0 до минус 5°C, но теперь с большой вероятностью ожидаются и положительные показатели, то есть до плюс 2°C. Конечно, это супермягкая погода, но сильный дождь настроение не должен испортить. Сейчас, по прогнозу, ожидаются всего лишь местами небольшие осадки", – пояснил Вильфанд.

При этом ни в Москве, ни в Московской области пока снегопадов в ночь на 1 января не прогнозируется. Однако высота снежного покрова ожидается выше, чем обычно.

"Средняя высота снежного покрова в этот период – 18–19 сантиметров. Сейчас она около 25 сантиметров в среднем. Поэтому снег будет, и это радостно. Можно будет кататься на лыжах, лепить снежную бабу", – пообещал Вильфанд.

В Санкт-Петербурге погода в новогоднюю ночь также будет колебаться от минус 2 до плюс 2°C.

Специалисты центра погоды "Фобос" ранее говорили, что в ночь с 31 декабря на 1 января в Центральной России ожидается повышенное атмосферное давление. Весь столичный регион, согласно прогнозам, "окажется в мешке холодного полярного воздуха".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».