25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти 26 регионов РФ заявили о готовности принять беженцев из Донбасса
беженцы Донбасс МЧС России Общество Украина

Власти 26 регионов РФ заявили о готовности принять беженцев из Донбасса

Власти 26 российских регионов заявили о готовности принять у себя беженцев из самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом в субботу, 19 февраля, заявил врио главы МЧС России Александр Чуприян.

Эвакуированные граждане Донецкой народной республики (ДНР) во время прибытия в лагерь беженцев, организованный на базе Детского оздоровительного центра

©Эрик Романенко / ТАСС

"26 регионов прислали списки, что они готовы принять [беженцев из ЛНР и ДНР]", – пояснил врио министра. По его словам, также РЖД заявила о готовности предоставить составы для перевозки беженцев в другие субъекты РФ, пишет РИА Новости.

17 февраля власти Луганской и Донецкой народных республик сообщили об обострении ситуации на линии соприкосновения. По их словам, обстрелы со стороны украинских военных стали самыми активными за последние несколько месяцев.

На следующий день ЛНР и ДНР объявили о начале эвакуации жителей в Россию из-за возрастающей угрозы боевых действий. На фоне прибытия беженцев в Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».