23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации
граница с Украиной ДНР ЛНР Общество Ростовская область Украинские ВМС

В Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации

В Ростовскую область продолжают прибывать граждане, эвакуированные из Донецкой и Луганской народных республик. Из-за роста беженцев с 10:00 19 февраля в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Прибытие эвакуированных граждан ДНР в Ростовскую область

©Эрик Романенко/ТАСС

Беженцы из Донецкой народной республики описали, как их встретили в России

Губернатор Ростовский области Василий Голубев на оперативном совещании с временно исполняющим обязанности главы МЧС Александром Чуприяном сообщил, что, учитывая тенденцию к росту прибывающих, считает целесообразным ввести режим ЧС. "Это правильное решение, мы его поддерживаем", – сказал Чуприян.​​​​​​​

Голубев добавил, что все члены правительства, все министерства области переведены на круглосуточный режим работы. Практически каждые два часа докладывается об изменении ситуации. "В случае необходимости – мгновенно", – подчеркнул он.

Из Донбасса в Ростовскую область прибыли свыше 10 тыс. человек. Среди них более 4,5 тыс. граждан РФ, 5,8 тыс. украинцев и 23 гражданина других государств. В регионе созданы пункты временного размещения на 13 тыс. мест.

Главы Луганской и Донецкой народных республик 18 февраля заявили об эвакуации жителей республик в Россию из-за нарастающей угрозы боевых действий. Из ЛНР на частном транспорте в Россию выехали более 25 тыс. жителей. Власти республики сформировали колонны эвакуируемых, их численность составляет примерно 10 тыс. человек.

Число эвакуированных из ДНР по состоянию на 6:30 19 февраля составляло 6603 человека, из них 2436 детей. МЧС республики завершило развертывание пунктов жизнеобеспечения для эвакуированных граждан в пунктах пропуска "Мариновка", "Успенка", "Новоазовск" и "Ульяновское".

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась в четверг, 17 февраля. В Луганской и Донецкой народных республиках заявили о самых активных за последние несколько месяцев обстрелах со стороны Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».