23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Из Донецкой Народной Республики эвакуировали более 6500 человек
ДНР Донбасс Общество Украина эвакуация

Из Донецкой Народной Республики эвакуировали более 6500 человек

МЧС Донецкой Народной Республики завершило развертывание пунктов жизнеобеспечения для эвакуированных граждан в пунктах пропуска "Мариновка", "Успенка", "Новоазовск" и "Ульяновское". Людям предоставляется горячее питание, оказывается медицинская и психологическая помощь.

Эвакуация граждан ДНР в Ростовскую область

Эвакуация граждан ДНР в Ростовскую область

©Александр Река/ТАСС

По состоянию на 6:30 субботы, 19 февраля, число эвакуированных в Россию составило 6603 человека, из них 2436 детей, сообщили в МЧС ДНР. Для решения проблемных вопросов, возникающих в ходе пересечения границы, ведомство взаимодействует с Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

"Сегодня, кроме централизованной эвакуации населения на автобусах и личным автотранспортом, эвакуация будет осуществляться и железнодорожным транспортом со станций: Ясиноватая, Макеевка, Дебальцево, Горловка, Иловайск и Донецк-2", – сообщили в МЧС ДНР. В министерстве напомнили, что эвакуированным из ДНР и ЛНР гражданам единовременно выплатят по 10 тыс. руб., в том числе и тем, кто въезжает в приграничную Ростовскую область к родным и близким на личном автотранспорте.

В Ростовской области из федерального бюджета выделили 5 млрд рублей на оказание помощи беженцам из Донбасса. Деньги доведены до Министерства труда области.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин 18 февраля объявил о начале эвакуации граждан в Россию в связи с обострением военной ситуации. В городах республики была включена система оповещения, вышли экстренные сообщения на ТВ и по радио. Также было организовано СМС-информирование о деталях эвакуации.

По сообщению МЧС ДНР, всего планируется эвакуировать около 700 тыс. жителей республики. В первую очередь это дети, женщины и пожилые.

Из Луганской Народной Республики на частном транспорте в Россию выехали более 25 тыс. жителей. Власти ЛНР сформировали колонны эвакуируемых, их численность составляет примерно 10 тыс. человек. Уже проведена эвакуация двух детских домов – это около сотни детей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».