24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обострение ситуации в Донбассе. Что известно к этому часу
ДНР Донбасс Зарубежье ЛНР Россия Украина

Обострение ситуации в Донбассе. Что известно к этому часу

В пятницу, 18 февраля, обострилась ситуация в зоне конфликта в Донбассе. Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик объявили о массовой эвакуации населения в Россию. "Профиль" собрал главное, что известно к этому часу.

Эвакуация мирных граждан в Донецке

Эвакуация мирных граждан из Донецка

©Николай Тришин/ТАСС

Диверсии на территории ДНР и ЛНР

По информации правоохранительных органов ДНР, в ночь на пятницу украинская диверсионная группа попыталась взорвать резервуары на нефтебазе в районе Еленовки. Теракт удалось предотвратить, заявили в народной милиции ДНР, сообщает РИА Новости.

Еще две диверсии удалось пресечь в Горловке. В Донецке заявили, что силы ВСУ пытались взорвать емкости для хранения аммиака на заводе "Стирол" и емкости с хлором на местных очистных сооружениях. По заявлению представителей ДНР, два украинских диверсанта погибли, еще три ранены.

Вечером в пятницу прогремел взрыв в центре Донецка. Около дома правительства взорвался автомобиль. Информации о жертвах нет.

Заявления о подготовке к силовой операции в Донбассе

Руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР считает, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к силовому захвату Донбасса. "Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народных республик", ­– заявил глава ДНР Денис Пушилин. "Вопреки здравому смыслу и международным договоренностям противник продолжает сосредотачивать живую силу и тяжелую технику вдоль всей линии боевого соприкосновения. На текущий момент противником уже сформирована внушительная ударная группировка. По данным разведки, украинский агрессор планирует осуществить не только провокации на линии боевого соприкосновения, но организовать глубокий прорыв вглубь территории нашей республики", – считает руководитель ЛНР Леонид Пасечник.

Представители ЛНР заявили, что украинские военные обстреливают территорию республики из минометов калибров 82 и 120 мм. Сообщается об обстреле из орудий калибром 122 мм села Санжаровка. О минометных обстрелах заявляют и силовые структуры ДНР.

Официальный Киев опроверг подобные намерения. "Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. Мы полностью преданы исключительно дипломатическому урегулированию", – ответил на обвинения министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. МИД Украины считает сведения об обстрелах территории Донбасса и попытках диверсий "провокацией Российской Федерации".

Главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинские военные не обстреливают населенные пункты в Донбассе и не осуществляли попытку диверсии в Горловке. "Военно-политическое руководство государства не планирует и не проводит наступательные операции на востоке Украины. Единственный приемлемый для нас вариант деоккупации наших людей и территорий – политико-дипломатический. Наступательная операция на Донбассе обязательно приведет к многочисленным жертвам среди гражданского населения, поэтому такие сценарии даже не рассматриваются", – отметил он.

Эвакуация из ДНР и ЛНР в Россию

Руководство ДНР и ЛНР объявило об эвакуации мирного населения в Россию. "С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республики, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации", – призвал глава ЛНР Леонид Пасечник. С аналогичным заявлением выступили и лидер ДНР Денис Пушилин.

Из ЛНР в Россию эвакуируют детские дома и школы-интернаты. Учебный процесс остановили во всех образовательных организациях республики. Началась эвакуация жителей Донецка.

Всего из ДНР планируют эвакуировать около 700 тыс. человек, сообщает ТАСС. Об этом заявили в МЧС самопровозглашенной республики.

В России пообещали помочь эвакуируемым жителям Донбасса. Президент России Владимир Путин распорядился выделить каждому беженцу из ДНР и ЛНР по 10 тыс. руб. Средства на единовременные выплаты выделят из резервного фонда.

В Ростовской области создали оперативный штаб. Он будет решать первоочередные вопросы размещения эвакуировавшихся в Россию жителей ДНР и ЛНР.

Предложения по урегулированию конфликта

Созыв внеочередного заседания подгруппы по безопасности контактной группы не имеет смысла, считают в ЛНР. "Если Киев в действительности преследует цель восстановления режима прекращения огня, то вооруженным формированиям Украины просто нужно прекратить провокационные обстрелы республик, подвергающие опасности мирных жителей", – заявил полпред ЛНР Владислав Дейнего.

Москва призвала не допустить провокации в Донбассе. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Вершинин.

В США сообщения об эвакуации и взрывах в Донбассе расценивают как российскую провокацию. ""Подобные заявления представляют собой новую попытку при помощи лжи и дезинформации скрыть, что Россия является истинным агрессором в данном конфликте", – утверждают в Госдепе.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что возможная война на Украине станет катастрофой. "Генеральный секретарь продолжает верить, что мировые лидеры продолжат переговоры, даже если это займет много времени решать эту проблему", – сообщил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».