24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Москвы ответили на коллективный иск о незаконности режима самоизоляции
Москва Общество суд

Власти Москвы ответили на коллективный иск о незаконности режима самоизоляции

Московские власти отправили в Мосгорсуд ответ на коллективный иск к мэрии, в котором говорится о незаконности введения режима самоизоляции и системы цифровых пропусков. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщило РБК со ссылкой на документ, поступивший в распоряжение агентства.

Росгвардия коронавирус рейд карантин самоизоляция

©АГН Москва

В мэрии подчеркнули, что согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», россияне обязаны не нарушать права своих соотечественников на охрану здоровья. Власти отметили, что «оспариваемые положения указов не нарушают права граждан», в том числе на передвижение и неприкосновенность частной жизни, а лишь возлагают на них особенные обязанности, которые включают и ограничение на свободное перемещение.

В мэрии заверили, что введенные меры направлены на защиту москвичей. При этом их основной целью является предотвращение массового распространения коронавируса. Соблюдение же режима самоизоляции власти назвали подтверждением «добросовестного осуществления гражданами своих прав и обязанностей».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о продлении самоизоляции после 30 апреля. По его словам, для окончательного решения у властей есть еще неделя. В московской мэрии полагают, что поводов для смягчения карантинных мер на майские праздники нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».