30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Петербурга утвердили дату проведения "Алых парусов"
Алые паруса Общество Санкт-Петербург

Власти Петербурга утвердили дату проведения "Алых парусов"

Александр Беглов подписал постановление о дате проведения этого значимого для выпускников события в 2023 году

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства города о дате проведения праздника выпускников "Алые паруса" в 2023 году: он пройдет 24 июня. Об этом 13 июня пишет издание "Петербург 2" со ссылкой на пресс-службу Смольного.

О том, что в 2023 году власти Петербурга собираются провести праздник выпускников 24 июня стало известно 13 апреля из сообщения городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ. По устоявшейся традиции праздник состоится в очном формате. Мероприятие пройдет на Дворцовой площади.

"Алые паруса" – это праздник выпускников средних общеобразовательных школ, отмечаемый каждый год в Санкт-Петербурге. Первый раз его провели в Ленинграде 28 июня 1968 года по инициативе самих выпускников. На следующий год праздник получил статус официального. В 1979 году проведение торжеств в акватории Невы было прекращено, но вплоть до 1991 года "Алые Паруса" неофициально продолжали проводить в Сестрорецке.

В 2005 году президент России Владимир Путин предложил возродить официальное проведение "Алых парусов". По его инициативе губернатор города Валентина Матвиенко решила возобновить традиции проведения праздника выпускников в Санкт-Петербурге.

Как правило, "Алые паруса" состоят из двух частей. Открывается праздник концертом на Дворцовой площади, а после можно увидеть пиротехническое шоу в акватории Невы, в котором задействован парусник с алыми парусами: судно проплывает по Неве в сопровождении музыки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».