26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти решили пока не запускать движение грузовиков по Крымскому мосту
крымский мост Общество

Власти решили пока не запускать движение грузовиков по Крымскому мосту

На данный момент по Крымскому мосту не будет разрешен проезд грузового транспорта. Запрет коснется и пустых грузовых автомобилей. Это решение принято в целях безопасности и для того, чтобы избежать потенциально возможных провокаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее заявление вице-премьера России Марата Хуснуллина.

По словам вице-премьера, вопрос о запуске грузового движения по Крымскому мосту рассматривался. Его планировали разрешить. Однако решили этого не делать, поскольку "постоянно есть попытки провокаций и воздействия на Крымский мост". Марат Хуснуллин не пояснил, какие именно попытки провокаций имеются в виду.

Как отметил вице-премьер, для доставки грузов сейчас можно воспользоваться сухопутным коридором, также не прекращает работу паромная переправа. В такой ситуации власти, пояснил Хуснуллин, рисковать не считают нужным.

8 октября 2022 года на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. Загорелись и цистерны с топливом на железнодорожном участке, частично обрушились два автомобильных пролета. СК РФ установил, что был совершен террористический акт, организатором которого назвали спецслужбы Украины. Уже 13 октября суд арестовал пятерых фигурантов уголовного дела.

Движение поездов по второму железнодорожному пути Крымского моста открыли 5 мая. Восстановить его удалось за семь месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».