25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вместо малины и крыжовника: 5 необычных ягодных растений для сада
агрегатор Общество растения сад

Вместо малины и крыжовника: 5 необычных ягодных растений для сада

Разнообразить ряды малины, крыжовника, яблонь и груш в саду можно не самыми популярными ягодными кустарниками и плодовыми деревьями. Такие необычные растения, как гуми, дереза китайская и кизил украсят участок красивым цветением и порадуют вкусом своих ягод. Кроме того, их можно вырастить не только на юге, но и в средней полосе.

Гуми (лох многоцветковый)

Весной этот необычный кустарник покрывается ароматными белыми цветками. Дачники ценят гуми за то, что он привлекает большое количество пчел и способствует обогащению почвы азотом. Высаживают кустарник в конце апреля в месте, защищенном от ветра и без застоя воды. Урожай растение дает на четвертый-пятый год после посадки в первой половине августа. Ягоды гуми имеют приятный вкус с легкой кислинкой.

Дереза китайская (годжи)

О полезных свойствах ягод годжи известно давно. Самыми ценными плодами этого ягодного растения считаются те, что собраны в августе. За лето урожай ягод можно собрать более 10 раз. Дереза китайская выглядит очень красиво в период цветения, который длится с конца мая по октябрь. За теплый сезон лиловые цветочки постепенно сменяются продолговатыми красными ягодами. Кустарник переносит морозы до минус 15°C, а по некоторым данным даже до минус 25°C.

Кизил обыкновенный

Эффектное плодовое дерево кустовидной формы. Кизил привлекателен довольно ранним цветением. Ярко-желтые цветки начинают распускаться еще до того, как на растении появляются листочки. Ягоды кизила чаще всего имеют алый окрас, но иногда бывают золотистыми, розовыми и черными. Это ягодное растение способно выдерживать небольшое затенение. А укрывать его на зиму необходимо только в молодом возрасте.

Смородина золотистая

Несмотря на название, плоды золотистой смородины могут быть разных цветов: желтого, красного и черного. Это зависит от сорта. Многие считают ягоды этого необычного кустарника вкуснее, чем плоды красной или черной смородины. Они некислые, хорошо хранятся и перевозятся за счет толстой кожицы. С одного куста можно собрать около шести килограммов урожая. Смородина золотистая способна вырасти до двух метров в высоту. Летом листва ягодного кустарника имеет желто-зеленый цвет, осенью она становится бордово-оранжевой. Цветет смородина золотистая лимонно-желтыми цветками в конце весны – начале лета. Растение способно переносить суровые зимы, засуху, частичное затенение и возвратные заморозки, передает портал Ogorod.ru.

Шелковица

Это ягодное дерево требует много солнца, поэтому чаще всего его можно встретить на юге. Однако селекционеры вывели сорта, подходящие для выращивания в средней полосе. К ним относятся "смуглянка" и "черная баронесса". Обрезать шелковицу обязательно, ведь она способна вырасти до 12 м в высоту. Но, учитывая медленные темпы роста, произойдет это не за один сезон. Ягоды растение приносит только на восьмой-девятый год после посадки. Они похожи на малину и ежевику, могут быть белыми, розовыми, красными или черными. Цветет шелковица белыми листочками и может стать настоящим украшением сада за счет эффектного внешнего вида.

Для маленького сада лучше всего обратить внимание на компактные ягодные растения. Их можно выращивать не только в открытом грунте, но и в горшках и контейнерах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».