24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выплаты на детей и бесплатная вакцинация: какие изменения ждут россиян в октябре
Вячеслав Володин Общество

Выплаты на детей и бесплатная вакцинация: какие изменения ждут россиян в октябре

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уделил особое внимание вступающему в силу в октябре закону о бесплатных профилактических прививках, включенных в Национальный календарь. Он уточнил, что теперь такую прививку можно сделать бесплатно даже в частной клинике.

Повышение зарплат военнослужащих

Кроме того, с 1 октября будут повышены на 3,7% зарплаты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Повышение зарплат коснется военных, проходящих службу по контракту, военных срочной службы, пожарных и сотрудников уголовно-исполнительной системы. Об этом во вторник, 28 сентября, Володин сообщил в своем Telegram.

Общедоступность телевидения

Также Володин информировал, что россиянам с 1 октября будет предоставлен бесплатный доступ к каналам первого и второго мультиплексов в интернете. Роскомнадзором будут установлены специальные требования к программному обеспечению для поддержания единства содержания телеканалов во всех средах распространения.

Выплаты на детей

Также с 1 октября выплаты на первого и второго ребенка будут поступать только на карту "Мир". Изменения коснутся тех семей, в которых первый или второй ребенок был усыновлен или родился с 1 января 2018 года. Отмечается, что при этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Предоставление данных сотовыми операторами

С 1 октября сотовые операторы будут обязаны предоставлять Роскомнадзору данные о юрлицах и ИП. В частности, это коснется используемого ими оборудования, передачи текстовых, голосовых и мультимедийных сообщений.

Защита инвесторов

С октября неквалифицированные инвесторы смогут проходить бесплатное тестирование перед сделками со сложными финансовыми инструментами. У тех, кто не сможет сдать тест, останется возможность приобрести любой инструмент, но на сумму не более 100 тыс. рублей за сделку и под специальное уведомление о принятии рисков на свою ответственность. Сообщается, что тесты будут бесплатными и без ограничений на пересдачу.

Госрегистрация недвижимости

С 28 октября у россиян появится возможность подавать документы о госрегистрации прав на недвижимость через нотариуса. Срок регистрации составит пять рабочих дней для заявлений на бумаге, в цифровом формате – три дня и семь дней – при подаче через МФЦ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».