27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ рекомендует увеличить охват вакцинацией и носить маски для защиты от омикрона
COVID-19 вакцинация ВОЗ коронавирус Общество

ВОЗ рекомендует увеличить охват вакцинацией и носить маски для защиты от омикрона

Для того, чтобы предстоящей осенью и зимой защититься от штамма COVID-19 "омикрон", во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) порекомендовали увеличить охват населения вакцинацией и стимулировать ношение масок в общественных местах. Об этом рассказали в Европейском бюро организации.

девушка в маске в метро

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Там отметили, что сейчас эпидемиологическая ситуация варьируется от страны к стране. ВОЗ призывает государства быть готовыми к возросшей нагрузке на системы здравоохранения, пишет РИА Новости.

По мнению экспертов, для защиты людей от COVID-19 осенью и зимой решающее значение будет иметь увеличение числа вакцинируемых, введение второй бустерной дозы вакцины лицам с ослабленным иммунитетом от пяти лет и старше, а также их близким контактам, и "рассмотрение возможности предложения второй бустерной дозы конкретным группам риска по крайней мере через 3 месяца после их последней вакцинации".

Важно также носить маски в общественном транспорте и закрытых помещениях, обеспечивать вентиляцию в многолюдных местах, а для граждан с риском тяжелого заболевания использовать "строгие терапевтические протоколы".

В ВОЗ ранее предупредили, что с приближением холодного сезона в Северном полушарии риск более интенсивного распространения COVID-19, а также госпитализаций с коронавирусом увеличится. Это связано с тем, что люди будут проводить в помещениях больше времени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».