25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Возможность заразиться COVID-19 при купании в водоемах оценил эксперт
COVID-19 коронавирус Общество

Возможность заразиться COVID-19 при купании в водоемах оценил эксперт

Купальный сезон открыт на курортах Черноморского и Азовского побережья, также во многих городах Россия вода уже достаточно прогрелась для безопасного купания. В связи с этим и ростом заболеваемости COVID-19 многие россияне задаются вопросом, можно ли заразиться коронавирусом во время купания в водоемах.

Эксперты утверждают, что инфекция не передается через воду, поэтому жителям страны беспокоиться не о чем. "Подтверждений того, что возбудитель COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет. Таким образом, вода из открытых водоемов не может считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции", – рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

По его словам, несколько раз были проведены исследования воды на наличие в ней COVID-19. В результате не было выявлено ни одного случая положительной находки, передает ТАСС.

При этом учены и медики призывают граждан вакцинироваться от коронавируса, чтобы снизить риск заболевания, а также в случае заражения его тяжелого течения. В период купального сезона россиянам рассказали, можно ли купаться после прививки от COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».