19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали помогающие избежать высокого давления продукты
гипертония Общество продукты питания

Врачи назвали помогающие избежать высокого давления продукты

Гипертония может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Чтобы избежать скачков артериального давления, врачи советуют включить в рацион полезные для гипертоников продукты. Так, 200 граммов черники в день помогут снизить его на несколько единиц, сообщает Daily-Express.

В России три жизненно необходимых лекарства приравняли к наркотикам

По словам специалистов, ежедневное употребление этой ягоды приводит к улучшению кровообращения уже через месяц. Врачи отмечают, что регулярное высокое давление создает дополнительную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды. Со временем это приводит к увеличению риска сердечного приступа или инсульта.

В рамках исследования, проведенного в Королевском Колледже Лондона, было установлено, что влияние черники на функцию кровеносных сосудов наблюдалось через два часа после употребления и сохранялось в течение одного месяца даже после ночного голодания. Кроме того, спустя 30 дней кровяное давление снижалось на 5 мм рт. Научные работники подчеркивают, что данный эффект похож на тот, что обычно наблюдается в исследованиях с использованием лекарств, снижающих кровяное давление.

Кроме того, опыты показали, что соединение в семенах подсолнечника блокирует фермент, который заставляет кровеносные сосуды сужаться, а магний, содержащийся в семечках, снижает уровень артериального давления. По словам ученых, семена подсолнечника богаты ненасыщенными жирными кислотами, особенно линолевой кислотой. Исследования показывают, что организм использует линолевую кислоту для производства гормоноподобного соединения, которое расслабляет кровеносные сосуды, способствуя снижению артериального давления.

Еще одним продуктом, понижающим давление, эксперты назвали грецкий орех. Специалисты предлагают заменить им продукты с насыщенными жирами, которые содержатся в пище животного происхождения, а также в пирожном и печенье. Специалисты напоминают, что холестерин - восковое вещество, которое может быть смертельным предшественником ряда сердечнососудистых заболеваний.

Ранее врачи научили гипертоников лечиться без таблеток. Первое, на что это обращают специалисты, это лишний вес. Врачи подчеркивают, что достаточно избавиться от 3-4 кг, чтобы давление пришло в норму. Кроме того, врачи рекомендуют обратить внимание на физическую нагрузку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама