26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врачи назвали простые способы омоложения организма
Интересные факты медицина Общество

Врачи назвали простые способы омоложения организма

Упражнения на выносливость, сон и употребление продуктов с антиоксидантами оказывают влияние на состояние клеточных митохондрий, которые способствуют омоложению организма. Кроме того, специалисты рекомендуют избегать провоцирующих преждевременное старение стресса и суеты, сообщает The Times Hub.

Митохондрии представляют собой своеобразные электростанции внутри клеток, принимающие участие не только в производстве энергии, но и процессе клеточного дыхания. Если митохондрии функционируют неправильно, старение всего организма начинает ускоряться. И наоборот: чем лучше состояние митохондрий, тем моложе выглядит человек.

По словам специалистов, улучшить число и состояние клеточных органелл помогает физическая активность, в частности, тренировки на выносливость. Кроме того, рекомендуется употреблять больше фруктов, овощей, орехов, семян, рыбы и мяса, поскольку они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами.

Важнейшим условием для здоровья является достаточный сон, который позволяет митохондриям восстанавливать повреждённые клетки. Окислительный стресс в организме, провоцирующий появление преждевременного старения, а также рака, депрессии и болезни Альцгеймера, помогают уменьшить медитация и различные техники расслабления тела.

Ранее исследователи из Массачусетской больницы (США) обнаружили, что увеличение физической активности значительно замедляет развитие болезни Альцгеймера. К такому выводу учёные пришли в ходе анализа данных о здоровье 182 пожилых участников с разной степенью развития заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».