25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые назвали способ замедлить развитие болезни Альцгеймера
болезни Здоровье исследование профилактика ученые

Ученые назвали способ замедлить развитие болезни Альцгеймера

Спорт поможет замедлить болезнь Альцгеймера

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследователи из Массачусетской больницы (США) обнаружили, что увеличение физической активности помогает значительно замедлить развитие болезни Альцгеймера, сообщает 19 июля издание EurekAlert!.

Ученые в ходе исследования проанализировали данные о здоровье 182 пожилых участников с разной степенью развития заболевания. Добровольцам выдали шагомеры и рекомендовали по возможности увеличить физическую нагрузку. Результаты эксперимента показали, что даже при небольшом увеличении ежедневной физической активности у испытуемых было зафиксировано серьезное замедление разрушения мозговой ткани и облегчение симптомов болезни.

По словам исследователя Рейсы Сперлинг, положительная динамика наблюдалась даже при скромном увеличении физической нагрузки, при этом у тех, кто проходил в день минимум 9 тыс. шагов, улучшения состояния были особенно заметны.

Ранее сообщалось, что сочетание зеленого чая и моркови помогло остановить развитие болезни Альцгеймера у грызунов, генетически предрасположенных к этому недугу. По мнению профессора школы физиологии и нейробиологии в Калифорнии Терренса Тауна, растительные добавки могут защитить от слабоумия и людей – достаточно поменять диету.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».