24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВЦИОМ прогнозирует явку на выборах мэра Москвы на уровне 30%
Общество

ВЦИОМ прогнозирует явку на выборах мэра Москвы на уровне 30%

Явка на выборах мэра Москвы 9 сентября составит порядка 32%. С таким прогнозом выступил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

По его оценкам, интерес москвичей к выборам в последних числах августа остался на прежнем уровне — прогноз явки на предстоящих выборах составляет 31,8%, что соответствует уровню 2013 года.

На вопрос социологов, «Примете ли Вы участие в выборах мэра Москвы, которые состоятся в сентябре 2018 года, или нет?» 17% опрошенных ответили «точно не приду», а 7% респондентов — «скорее не приду». В свою очередь, 46% участников опроса дали ответ — «точно приду», а 16% — «скорее приду». 14% респондентов сообщили, что пока не определились.

«Завершилось время массовых отпусков, а значит, в город вернулась значительная часть избирателей, которые не сталкивались с предвыборной агитацией и по объективным причинам не участвовали в опросах, проведенных в августе. Стоит еще учитывать и «дачный фактор». Хорошая погода, желание москвичей провести на природе последние теплые выходные традиционно негативно влияет на явку», — сказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования, 9 сентября. За пост градоначальника будут бороться пять кандидатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».