27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выделенные полосы для общественного транспорта появятся еще на пяти улицах Москвы
Москва общественный транспорт Общество

Выделенные полосы для общественного транспорта появятся еще на пяти улицах Москвы

С 24 декабря на пяти участках улиц в ЦАО, ЮАО, ЮЗАО и СВАО Москвы организуют выделенные полосы для общественного транспорта. Автобусы и электробусы будут быстрее курсировать по маршрутам, а пассажирам придется меньше ждать транспорт на остановках, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Выделенная полоса

Выделенная полоса. (Иллюстрация)

©Михаил Терещенко/Агентство «Москва»

Он отметил, что в Москву наземным городским транспортом ежедневно пользуются четыре миллиона пассажиров. Сейчас в городе организовано 127 выделенных полос общей протяженностью 434 км. "Ввод одной такой полосы снижает до 30–40% аварийность с городским транспортом, а скорость движения автобусов и электробусов вырастает на 30%", – сказал Ликсутов.

Новая выделенная полоса появится на проспекте Лихачева, сообщили 4 декабря в мэрии Москвы. Протяженность участка составит 200 м. Пассажиры общественного транспорта будут проезжать участок в районе улицы Мустая Карима быстрее на две минуты.

Быстрее поедут автобусы и в проезде Серебрякова. Здесь выделенная полоса длиной 300 м нужна для удобного подъезда к входам в метро и станции МЦК Ботанический сад.

Выделенную полосу организуют в Локомотивном проезде и на Станционной улице. Благодаря ей общественный транспорт, сможет быстрее подъезжать к пересадочному узлу "Окружная". Это сократит для москвичей время в дороге.

Еще одна выделенная полоса в конце декабря появится на Голубинской улице. Пассажиры смогут сократить время в пути по шести маршрутам. Участок в районе Тарусской улицы автобусы будут проезжать быстрее на пять минут.

Выделенную полосу организуют и на Кожевнической улице. Дорога по маршрутам №913 и №с932 на этом участке займет всего одну минуту, а не шесть, как было ранее.

В Москве в конце ноября запустили новые выделенные полосы для городского транспорта на девяти участках. Отмечается, что благодаря этому автобусы точнее соблюдают расписание, а ДТП становится меньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».