24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Xiaomi сняла блокировку с "замороженных" смартфонов
Xiaomi Общество

Xiaomi сняла блокировку с "замороженных" смартфонов

Работа смартфонов Xiaomi, заблокированная в различных странах и регионов, возобновлена, сообщают представители компании. В Xiaomi заявили, что блокировки были необходимы для предотвращения контрабанды.

Политического аспекта в блокировках нет, они не были нацелены на какие-либо страны, говорят представители компании. "Расследование дало заметные результаты в обеспечении защиты интересов пользователей и их информационной безопасности. В настоящее время заблокированные устройства разблокированы", – сообщили в Xiaomi. Об этом 14 сентября пишет издание Global Times.

Ранее сообщалось, что перебои в работе смартфонов наблюдались в таких странах, как Куба, Северная Корея, Судан, Иран, Сирия. Кроме того, были заблокированы телефоны пользователей из Крыма. На экранах устройств появлялось сообщение, согласно которому продажа продукта на указанной территории не разрешена политикой Xiaomi.

11 сентября информацию о блокировках гаджетов прокомментировали в Роспотребнадзоре. Там отметили, что также не получали подобных жалоб. "При обращении потребителей будет проведена соответствующая проверка" – уточнили в ведомстве.

По словам представителей ведомства, административная ответственность производителя за эти действия не предусмотрена, но пользователи могут обратиться в суд с имущественным иском к компании. Роспотребнадзор пообещал разработать соответствующие рекомендации после изучения конкретных примеров и в случае необходимости помочь пользователям с судебной защитой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Xiaomi