30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония передала России новую информацию о сбросе воды с "Фукусимы-1"
АЭС Общество Россия Япония

Япония передала России новую информацию о сбросе воды с "Фукусимы-1"

В Японии намерены продолжать передавать России прозрачную информацию о процессе

Японские власти предоставили России дополнительную информацию о процессе сброса в океан воды с аварийной АЭС "Фукусима-1". Это стало ответом на соответствующий запрос Россельхознадзора, направленный в конце сентября, информировал японский МИД.

Токио рассчитывает и дальше добросовестно предоставлять Москве прозрачные объяснения происходящего на АЭС процесса, сообщает 16 октября ТАСС. Информация будет предоставляться на основе научных данных и с оценкой Международного агентства по атомной энергии, уточнили в ведомстве.

Ранее на атомной электростанции "Фукусима-1" началась вторая фаза сброса в океан очищенной от радиации воды. В ходе второго этапа специалисты рассчитывают слить порядка 7,8 тыс. т воды объемами, не превышающими 500 т в сутки

Первый этап сброса состоялся в августе. Подготовленная к сбросу предварительно очищенная вода с АЭС была в необходимой степени разбавлена морской. Отмечалось, что содержание трития в ней окажется меньше допустимой нормы безопасности, которая установлена Международной комиссией по радиологической защите и японским правительством.

Profile.ru ранее публиковал подробную хронологию событий аварии на АЭС "Фукусима-1", начиная от строительства до последствий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».