30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На АЭС "Фукусима-1" начался новый этап сброса в океан очищенной от радиации воды
АЭС Зарубежье Япония

На АЭС "Фукусима-1" начался новый этап сброса в океан очищенной от радиации воды

За вторую фазу специалисты планируют слить порядка 7,8 тысячи тонн воды

На атомной электростанции "Фукусима-1" началась вторая фаза сброса в океан очищенной от радиации воды. Об этом заявили представители энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO), являющейся оператором японской АЭС.

В ходе второго этапа специалисты рассчитывают слить порядка 7,8 тыс. т воды объемами, не превышающими 500 т в сутки, передает 5 октября ТАСС. Сбрасываемая вода, несмотря на очистку с помощью системы ALPS, все равно содержит тритий, который очень сложно поддается удалению.

Предельно допустимое количество трития в воде составляет 1,5 тыс. беккерелей на литр, однако, согласно договоренности, слив в океан остановят даже при показателе выше 700 беккерелей на литр. До 31 марта 2024 года в Японии рассчитывают сбросить с "Фукусимы-1" около 31,2 тыс. т воды.

Первый этап сброса состоялся в августе. Подготовленная к сбросу предварительно очищенная вода с АЭС была в необходимой степени разбавлена морской. Отмечалось, что содержание трития в ней окажется меньше допустимой нормы безопасности, которая установлена Международной комиссией по радиологической защите и японским правительством.

Profile.ru ранее публиковал подробную хронологию событий аварии на АЭС "Фукусима-1", начиная от строительства до последствий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».