19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. За нелегальное производство табака в России предложили ввести уголовную ответственность
Общество Россия табак уголовная ответственность

За нелегальное производство табака в России предложили ввести уголовную ответственность

Производство и оптовая торговля табачной продукцией без лицензии может стать в России преступлением. Соответствующие поправки в законодательство предложило Министерство финансов страны.

нелегальный табак

©Nikolay Gyngazov/Russian Look/Global Look Press

В Минфине хотят включить ответственность за производство и оборот табачных изделий и сырья без лицензии в статью 171.3 Уголовного кодекса РФ. Об этом в четверг, 29 июля, сообщает РИА Новости.

Сейчас эта статья затрагивает только незаконные производство и продажу алкоголя и этилового спирта. Подобные преступления в российском законодательстве наказываются штрафом до четырех млн руб. или в размере доходов осужденного за четыре года, или принудительными работами на срок до пяти лет, или же лишением свободы на такой же срок с возможным запретом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Также Минфин предлагает изменить Уголовно-процессуальный кодекс РФ. В него предлагают внести поправки, касающиеся обращения с изъятыми из незаконного оборота табачными изделиями и предназначенными для их незаконного производства предметами.

Проект закона находится на стадии общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы. В случае принятия новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Минфин также разработал проект закона о государственном регулировании оборота табачной продукции. В частности, речь идет о производстве, хранении и поставке сигарет и сырья, а также оптовой торговле таким товаром.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама